27.04.2022 09:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 9336; сегодня: 3.

День интеллектуальной собственности в Тюменском областном совете ВОИР

День интеллектуальной собственности в Тюменском областном совете ВОИР

25 апреля 2022 года в пространстве для коллективной работы «Точка кипения - Тюмень» собрались около 40 гостей - представителей научного сообщества, СМИ, органов власти, некоммерческого сектора, высокотехнологичного бизнеса и креативной молодежи. Поводом встречи стал организованный Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов круглый стол «Интеллектуальная собственность и молодежь — будущее инновационной России», приуроченный к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности. Напомним, что в России и других странах этот праздник отмечается ежегодно 26 апреля, начиная с 2001 года.

Об истории и значении этой памятной даты для всего научного и изобретательского сообщества рассказал в начале мероприятия председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер, выступивший также модератором встречи. Также с приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости. 

Директор Регионального информационно-образовательного центра Тюменской области Татьяна Александровна Беляева подчеркнула важность защиты интеллектуальной собственности всех участников инновационного процесса, особенно юных изобретателей не достигших 18 лет.

Директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых отметил огромные усилия, которые прилагают все участники развития креативного кластера Тюменской области. Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Раильевич Абдуллин в выступлении, с сожалением, напомнил, что большое количество выдаваемых патентов не находят реализацию в реальной продукции. «Чтобы преодолеть технологическое отставание, необходимо как можно скорее активизировать работу по внедрению на производство изобретений российских ученых» - резюмировал спикер. Также он поведал об использования механизма регистрации товарного знака для защиты авторских и смежных прав, особенно при выходе на международные рынки сбыта.

Первым пунктом основной части программы стало выступление Михаила Мельцера о старте регионального этапапремии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Приём заявок на конкурс стартовал 11 апреля. Его организаторами традиционно выступают ВОИР, Российская Академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В этом году, кроме привычных номинаций «Лауреат премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» для соискателей предусмотрены ряд партнерских номинаций, например, «Импакт-проекты». В ней будут оцениваться изобретательские инициативы, имеющие измеримый социальный или экологический эффект. Приём заявок на региональный этап премии продлится до 1 сентября 2022 года. В течение месяца эксперты определят топ-10 проектов Тюменской области, которые продолжат борьбы на федеральном этапе. 

Далее об одном из самых ожидаемых проектов тюменского ВОИР - фестивале  будущего «Иннофест 2022» рассказал его руководитель доцент кафедры предпринимательства ТюмГУ Андрей Владимирович Любаненко. Эта уникальная выставка должна наглядно рассказать о пользе внедрения инноваций в медицине, торговле, образовании, коммуникациях и других сферах развития общества. Местом проведения, запланированного на ноябрь фестиваля  станеттюменский Исторический парк «Россия – Моя история». Среди тематических блоков проекта будут представлены, такие экспозиции как "Дом будущего", "Работа будущего", "Культура и искусство будущего", "Медицина и здоровье будущего", "Web 3.0" и другие. Все экспонаты фестиваля будут интерактивны, а образовательная и экскурсионная программа свяжут их в единое смысловое пространство, вовлекающее гостя и оказывающее влияние на изменение парадигмы мышления с техно-пессимизма на техно-реализм. 

Затем с докладом о результатах и перспективах работы отечественных изобретателей выступил  патентовед, член Совета Тюменского ОС ВОИР Михаил Владимирович Брежнев. Он отметил,что, несмотря на общее падение изобретательской активности в стране по итогам 2021 года, Уральский федеральный округ показал рост в почти 10%. При этом Тюменская область показала второй результат по УрФО в этом показателе. Отметил Михаил Владимирович и важную роль молодых ученых в достижении этих показателей, заметив, что в будущем она будет только усиливаться.

Затронутая тема вызвала бурное и оживленное обсуждение, в которой приняли активное участие руководитель стратегического проекта Smartcity, профессор Тюменского Индустриального Института  Олег Федорович Данилов и представители юного поколения тюменских инноваторов. Один из них, генеральный директор ООО «Феррме Групп», Лев Максимов поделился практическими советами и личным опытом защиты интеллектуальной собственности молодых учёных.

В заключение встречи председатель Тюменского городского отделения ВОИР, директор ООО «Умные системы контроля» Владимир Евгеньевич Пантелеев напомнил о технологических проектах (в частности, программном обеспечении) с открытым исходным кодом. Такие разработки, по его наблюдению, гораздо динамичнее развиваются и более конкурентоспособны на долгой дистанции, чем разработки крупных компаний монополистов.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...