16.08.2021 12:59
Новости.
Просмотров всего: 10276; сегодня: 3.

Программа по распознаванию знаков ПДД зарегистрирована в Роспатенте

Программа по распознаванию знаков ПДД зарегистрирована в Роспатенте

В ходе работ над платформой автоматизированного оперативного создания и актуализации универсального графа движения («RuMap: RoadNetworkBuilder») был разработан программный модуль «RuMap: RoadSignsRecognition». Работы проводились в ходе выполнения НИОКР по программе «Развитие-ЦП-1» в соответствии с договором о предоставлении гранта, заключенным ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Как один из источников исходных данных для работы платформы «RuMap: RoadNetworkBuilder» рассматривались данные с видеорегистраторов.

Программный модуль «RuMap: RoadSignsRecognition» предназначается для распознавания знаков дорожного движения по данным с видеорегистраторов (видеофайлов и соответствующих им файлов треков движения транспортных средств) и формирования набора данных, содержащих навигационную информацию для дорожного графа.

Приложение распознаёт знаки, которые непосредственно влияют на построение автомобильного маршрута (знаки направления движения по полосе (ПДД 5.15.2 ), подземных (6.6) и надземных (6.7) пешеходных переходов, знаки выделенной полосы (5.14) и т.п.).

Автоматическое распознавание знаков используют в работе автомобильных навигаторов, а также  в системах распознавания знаков в некоторых автомобилях. В обоих случаях водитель получает на экран информацию о распознанном знаке. Но при распознавании в режиме реального времени встречается ряд трудностей: плохо или совсем не распознаются знаки, размещенные под углом, висящие над дорогой и раскачивающиеся от ветра; распознавание затруднено при плохой погоде, в темное время суток, при ярком солнце, знак может висеть под углом или скрыт листвой.

Такие системы распознавания сверяют изображение встреченного знака с изображением знаков во встроенной базе данных. Если нужный знак не найден, система или навигатор обращаются к загруженным в ПО картам и выводят знаки на дисплей в соответствии с ними. Поэтому от актуальности загруженных карт зависит корректность информирования водителя.

Однако, расположение знаков на дороге часто меняется: открываются новые участки, проводятся ремонтные работы, осуществляет перенос знаков по прочим причинам. Работы по обновлению дорожных карт занимают большое количество времени. В различных компаниях используются разные возможности, помогающие частично автоматизировать ручной труд картографов, так как проводить такую работу только в ручном режиме очень дорого и долго.

В основе работы программного модуля «RuMap: RoadSignsRecognition» от ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» лежит использование нейросетей для детекции и классификации знаков дорожного движения.

После того как знак распознан, производится вычисление его географических координат относительно положения камеры, на основании параметров изображения и оптических свойств камеры. В свою очередь, положение камеры, определяется через синхронизацию трека движения со временем видеозаписи.

Результатом работы приложения является набор точек с информацией о направлении и типе знака дорожного движения. Далее точки привязываются к ребрам графа и данные знаков дорожного движения переносятся в атрибуты дорожного графа.

Для получения более подробной информации о продуктах и услугах компании обращайтесь по адресу sal@igimap.ru или телефону +7 (495) 775-05-49.


Классификация предписывающих знаков
Классификация предписывающих знаков

Пример трека загруженного в систему RNB
Пример трека загруженного в систему RNB

Пример загрузки знаков ПДД в гис-программу
Пример загрузки знаков ПДД в гис-программу

Отображение знаков ПДД на карте
Отображение знаков ПДД на карте

Программа по распознаванию знаков ПДД зарегистрирована в Роспатенте


Ньюсмейкер: Геоцентр-Консалтинг — 59 публикаций
Сайт: www.geocenter-consulting.ru/news/item/268
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...