17.04.2019 13:09
Новости.
Просмотров всего: 7353; сегодня: 3.

Популярное российское лекарство «Энтеросгель» удалось отстоять в суде

Популярное российское лекарство «Энтеросгель» удалось отстоять в суде

Как известно, украинская компания «Креома Фарм» с 2016 года подавала судебные иски к российской компании ООО «ТНК Силма», обвиняя ее в нарушении патентных и авторских прав на лекарственный препарат «Энтеросгель». Однако суды отклонили все иски, подтвердив интеллектуальные права российской компании.

«Натиск со стороны украинской компании можно объяснить желанием занять сформированный российской организацией рынок, вытеснив компанию, которая десятилетиями вкладывала деньги в разработку препарата "Энтеросгель”, развитие производства, создание дистрибьютерской сети, маркетинговые и рекламные кампании», – заявила вице-президент «ОПОРы России» Наталья Золотых.

По ее словам, учитывая время, которое было выбрано украинской компанией (2016 год, а патент действует с 2005 года), натиск объясняется не только экономическими причинами.

«Создается впечатление, что, даже не добившись решения экономических целей, сам факт нападения на российскую компанию приносит определенные бонусы», – отметила эксперт.

При этом судебные затраты производителя препарата «Энтеросгель» оценить достаточно сложно. Главное, как пояснила эксперт, – это репутационные риски российской компании, а также необходимость приостановить производство лекарственного препарата на время судебного разбирательства.

«Безусловно, это не только негативно влияет на развитие компании, но и на развитие региона в целом, а также потребителей этого известного и популярного в России лекарственного средства. Важно отметить, что судебные процессы инициированы не только в России, но и странах Евросоюза, на рынках которых в последние годы препарат успешно реализуется. В данном случае репутационные риски работы на новых рынках в условиях острой конкуренции еще более высокие», – пояснила Наталья Золотых.

Если говорить в целом, то случай с препаратом «Энтеросгель» совсем не единичный. В России в настоящее время подается значительное количество исков о защите прав интеллектуальной собственности. Именно поэтому в 2013 году в системе арбитражных судов начал свою работу специализированный Суд по интеллектуальным правам.

«Вместе с тем подавляющее большинство споров относится к нарушению прав на товарные знаки и авторским правам на музыкальные произведения. Патентных споров немного. В основном это претензии, предъявляемые иностранными компаниями российским организациям. К сожалению, российские организации не имеют достаточного опыта по защите своих интеллектуальных прав и часто в силу этого проигрывают. Иностранцы, напротив, очень умело используют патенты для защиты своих интересов на российском рынке», – заключила эксперт.


Ньюсмейкер: Московское отделение ОПОРы России
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...