09.06.2014 10:57
Новости.
Просмотров всего: 6263; сегодня: 2.

Контрафакт: мириться или бороться?

Контрафакт: мириться или бороться?

Контрафакт... Какие ассоциации вызывает у Вас это слово? Кто-то вспомнит, как приобрел «паленые» часы и они через месяц сломались; кто-то - купленные на рынке «по-дешевке» джинсы известной марки, которые потеряли товарный вид уже после первой стирки. Что ж, неприятно, но не смертельно. Другое дело, когда контрафактной становится электротехническая продукция - от безопасной работы которой зависит жизнь и здоровье людей, надежность энергосистем целых предприятий.

АП50Б- защищен патентами КЭАЗ.

Специалистам отдела интеллектуальной собственности Курского электроаппаратного завода о контрафакте электротехнической продукции известно, пожалуй, все. Ведь они не только занимаются патентными разработками компании, но и дают заключения по выявленным фактам поддельной продукции КЭАЗ. Судебные эксперты в области патентования без труда определяют какие патенты завода были украдены для производства очередного контрафактного продукта.

Опыт у специалистов отдела богатый. Ежегодно на чистую воду выводится не один производитель контрафакта. 2013 год не стал исключением. На этот раз работы экспертам КЭАЗ добавил ООО Завод «Электроконтактор» ( г. Челябинск). Предметом контрафактного производства стал один из самых популярных выключателей КЭАЗ — АП50Б. Уникальная разработка курских конструкторов особенно любима контрафактчиками. Еще бы! АП50 известен на рынке автоматических выключателей более полувека. В СССР говорили:«В России есть два надежных автомата – Калашникова и АП-50!».

ООО Завод «Электроконтактор» - «гаражное производство».

Предприятие гордо именуемое ООО Завод «Электроконтактор» скромно расположилось в строении гаражного типа на окраине Челябинска. Именно здесь умельцы «завода» собирали поддельные АП50Б. В условиях далеких от заводского производства, из некачественных дешевых материалов «изготавливались» и отправлялись в свет опасные для жизни людей аппараты.

Качество работы этих автоматических выключателей, задача которых — защита электросети от перегрузок, не выдерживает никакой критики. В погоне за выгодой, контрафактчики забывают о том, что их изделия могут нанести вред не только электросетям, на которых будут установлены, но и здоровью людей.

Из протокола контрольных испытаний в ЗАО «Русский испытательный центр», проведенных в рамках судебного разбирательства:

«Образцы выключателей автоматических АП50Б изготовленные ООО Завод «Электроконтактор» г. Челябинск, испытания по Программе испытаний №10-19-51 от 04.10.13г. не выдержали, требованиям ТУ-16-522.139-78 не соответствуют...Данные изделия могут представлять опасность для персонала, а также пожарную опасность для объекта, на котором они будут установлены».

Синоним слова «контрафакт» - воровство и преступление.

КЭАЗ обратился в Арбитражный суд с иском к ООО Завод «Электроконтактор» с целью защиты своих исключительных прав и защиты интересов потребителей оригинальных АП50Б.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал факт производства и распространения контрафактных АП50 и незаконного использования патентов ЗАО «КЭАЗ».

Из протокола судебного заседания Арбитражного суда Курской области от 12.11.2013г. Из дела по иску ЗАО «Курский электроаппаратный завод» к ООО Завод «Электроконтактор» о прекращении нарушения патентных прав:

«Представитель ответчика в соответствии со статьей 70 АПК РФ признал факт того, что в автоматических выключателях серии АП50Б-3МТ производства ООО Завод «Электроконтактор»... используются следующие патенты:

- патент №52328 на промышленный образец «Выключатель автоматический»,

- патент №33461 на полезную модель «Расцепитель максимального тока автоматического тока автоматического выключателя»,

- патент №94759 на полезную модель «Контактная пара автоматического выключателя», правообладателем которых является Истец».

13 марта 2014 года Арбитражный суд полностью удовлетворил требования ЗАО «КЭАЗ» и запретил ООО Завод «Электроконтактор» производить и реализовывать контрафактные автоматические выключатели серии АП50.

Производители, продавцы и потребители контрафакта — вне Закона.

Стоит отметить, что иск предъявлен не только производителю, но и продавцу контрафактных выключателей. Ведь он, так же как и покупатель контрафакта, несет ответственность перед Законом в рамках Гражданского кодекса РФ за нарушение патентных и авторских прав производителя.

Сейчас идет проверка правоохранительными органами на предмет наличия признаков преступления и выявление всех звеньев цепи распространения контрафактной продукции. Если в ходе оперативно-следственных мероприятий выявится состав уголовного преступления, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по ст. 146 и ст. 147 Уголовного кодекса РФ , предусматривающих наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Чтобы обезопасить себя от некачественного товара и не подвергаться наказанию за использование контрафактной продукции, будьте внимательны при покупке электротехнических товаров. Приобретайте только сертифицированные оригинальные НВА у дилеров производителя. Ведь цена за использование контрафакта слишком высока — возможность оказаться вне Закона.


Ньюсмейкер: Курский электроаппаратный завод — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...