03.02.2014 18:37
Новости.
Просмотров всего: 5369; сегодня: 1.

ВSA предлагает меры против протекционизма в электронной торговле

ВSA предлагает меры против протекционизма в электронной торговле

Согласно данным нового отчета BSA | The Software Alliance, глобальные правила ведения торговли не успевают в полной мере отразить стремительное развитие инноваций, особенно когда дело касается продуктов и сервисов, в которых активно используется программное обеспечение, например, облачных вычислений и анализа данных. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение практики протекционизма в электронной торговле, BSA предлагает программу упреждающих мероприятий, которые обеспечат необходимые условия для роста электронной коммерции, будут способствовать развитию инноваций и помогут создать равные правила игры на рынке информационных технологий.

«Новые технологии, в основе которых лежит программное обеспечение, являются стимулом для внедрения преобразующих инноваций в масштабах всей мировой экономики и во всех сферах современной жизни. Для того чтобы извлечь максимальную выгоду от этих новых достижений, правительствам следует поощрять развитие электронной торговли, а не замедлять его, – заявила президент и главный исполнительный директор BSA Виктория Эспинель (Victoria Espinel). – Нам нужны современные правила ведения торговли, которые бы не допускали появления новых форм протекционизма на ИТ-рынках и гарантировали бы свободную трансграничную передачу информации».

«Учитывая тот факт, что сегодня в Атлантическом и Тихоокеанском регионах идёт обсуждение возможности принятия соответствующих соглашений, а также проводятся отдельные переговоры по проблемам ИТ-сервисов и продуктов, у нас появляется историческая возможность для формирования подходящей повестки дня, которая бы в полной мере учитывала особенности наступившей цифровой эры, – говорит Виктория Эспинель. – Подписание соглашений, признающих преобразующий эффект цифровой торговли, позволит предприятиям вне зависимости от их размеров внедрять инновации и развиваться, обеспечит потребителям во всём мире доступ к наилучшим продуктам и услугам, будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни».

В отчете BSA под названием «Электронная коммерция на повестке дня. Отчет: планы развития цифровой экономики» приводятся примеры практики протекционизма в электронной торговле, которые сводят на нет социальные и экономические преимущества продуктов и сервисов, построенных на базе программных продуктов. К числу этих нестандартных рыночных барьеров относятся ограничения на трансграничную передачу данных, националистическая политика сертификации технологий и принятия стандартов, а также предпочтения в отношении локальных поставщиков ИТ-продуктов и сервисов при осуществлении государственных закупок.

Чтобы стимулировать глобальную торговлю ИТ-продуктами и сервисами в цифровую эру, BSA предлагает следующий план действий, состоящий из трех основных пунктов:

Во-первых, необходимо модернизировать правила ведения торговли, чтобы в них были отражены современные реалии электронной коммерции. Для этого требуется обеспечить возможности для ведения торговли инновационными сервисами, в том числе сервисами облачных вычислений. При этом необходимо сохранять открытость границ для передачи данных и не допускать введение особых условий на географию размещения серверов или вычислительной инфраструктуры.

Во-вторых, необходимо стимулировать дальнейшее развитие технологических инноваций. Для этого в повестке дня должны быть предусмотрены современные механизмы защиты интеллектуальной собственности и механизмы поощрения использования свободных рыночных технологических стандартов.

В-третьих, необходимо создавать равные условия для всех конкурирующих компаний. В этом направлении правительства могут сами подавать пример. Им следует соблюдать полную прозрачность при выборе технологий, а в принятии решений опираться на то, какие продукты или сервисы наилучшим образом отвечают их потребностям, а не на страну происхождения или владельца технологии.

«Если в сегодняшний информационный век государство ставит перед собой цель сохранить свою конкурентоспособность на мировом рынке, комплексная повестка дня, стоящая перед этим государством, должна предусматривать разработку торговых стратегий, работающих на упреждение, – отмечает Виктория Эспинель. – Правительствам необходимо признать, что попытка закрытия информации в сетевом мире обречена на провал; ни одна национальная экономика не сможет развиваться в изоляции столь же быстро и динамично, как при наличии устойчивых торговых отношений».


Ньюсмейкер: BSA — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...