22.01.2014 15:05
Новости.
Просмотров всего: 5210; сегодня: 4.

Иск "Матриархат Light" о нарушении авторских прав в интернете удовлетворен

Иск

Тамара Палий, Автор и владелец блога Матриархат Light, в марте 2013 года обнаружила свои материалы без ссылки на первоисточник и Автора, на страницах группы ВКонтакте «МММ-Мелочи манипулирования мужчинами». Администратором группы являлась О. Аникина. Палий решила защищать свои права в интернете в судебном порядке.

В иске, поданном в Люблинский райсуд Москвы к социальной сети ВКонтакте и О.Аникиной, Палий просила принять меры к прекращению дальнейшего использования материалов из ее статей и книги, удалить контент со страниц и блокировать доступ к ним, взыскать с ответчика материальный ущерб, а так же возместить судебные расходы.

«Все, что я хочу — это унять плагиатчиков, за последнее время их стало слишком много», — сказала Палий.

После подачи иска, но до вынесения решения суда, социальная сеть ВКонтакте заблокировала группу со спорным контентом. 12 ноября 2013 года суд вынес решение: в иске к социальной сети ВКонтакте - отказать, требование к О. Аникиной удовлетворить в полном размере.

«Защитить авторские права через суд реально, - считает Т.Палий. - Настоящие авторы всегда заинтересованы в том, чтобы обезопасить свою интеллектуальную собственность, так как проблема плагиата и пиратства в рунете стоит очень остро.

Многие авторы прекращают свою деятельность, столкнувшись с тем, что их произведения тиражируются с бешеной скоростью под чужими именами на уже раскрученных ресурсах.

Администрация подобных ресурсов зачастую игнорирует претензии авторов, обнаруживших украденный контент. Тем, кто высылает претензии нарушителям авторских прав, вместо удовлетворения этих претензий, предлагают приложить больше усилий на то, чтобы раскручивать свои сайты. Аргументом является тот факт, что в интернете не только не нормально, но даже предосудительно отстаивать права на свои произведения.

Если исходить из этого, авторы должны превратиться в бесконечно печатающих литературных рабов для тех ресурсов, которым по большому счету все равно, что именно они публикуют. Ведь их приоритет – это только реклама, а не качественное наполнение ресурса. В этом кроется основная причина того, что информация в рунете до боли однообразна и перепечатана до такой степени, что в подавляющем большинстве случаев искажается первоначальный смысл содержания. Что уже говорить о том, что найти первоисточник – дело затруднительное.»

О блоге «Матриархат Light»

Блог «Матриархат Light» – сайт специфической направленности о том, как использовать психологическую инициативу в межличностных и служебных вопросах. Блог был зарегистрирован в марте 2010 года. С этого момента владельцем ресурса было опубликовано сотни статей, а так же несколько узконаправленных книг.


Ньюсмейкер: Mатриархат.Light — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...