30.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3893; сегодня: 2.

Интеллектуальная собственность: правовое регулирование, налогообложение и оценка

Интеллектуальная собственность: правовое регулирование, налогообложение и оценка

03-04 апреля 2008 года с 10.00 до 18.00 пройдет Семинар-практикум "Интеллектуальная собственность: правовое регулирование, налогообложение и оценка".

С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть ГК РФ, посвященная правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности. Документ систематизирует и заменяет все ранее действующие законы об интеллектуальной собственности и приводит их в соответствие с международными нормами. Новые нормы серьезно расширяют способы защиты интеллектуальной собственности, а также формы преследования нарушителей.

Интеллектуальная собственность становится основным активом предприятия, а обмен объектами интеллектуальной собственности – одной из самых прибыльных сфер экономических отношений. Вопросы защиты объектов промышленной собственности приобретают особое значение также и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО – Россия присоединяется к соглашению об охране интеллектуальной собственности (TRIPS).

Руководителям предприятий в условиях изменяющегося законодательства необходимо надлежащим образом оформить права на объекты интеллектуальной собственности, используемые технологии, продукцию, с тем, чтобы не потерять контроль над собственными нематериальными активами. На семинаре акцент делается на практическом использовании объектов интеллектуальной собственности в бизнесе. Речь пойдет о товарных знаках, промышленных образцах, изобретениях и полезных моделях, формах передачи прав на интеллектуальную собственность, формах борьбы с недобросовестной конкуренцией. Семинар особенно актуален в связи с ростом количества судебных споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности.

Семинар предназначен для: руководителей, топ-менеджеров и специалистов предприятий инновационного бизнеса, специалистов, отвечающих за развитие и конкурентоспособность предприятий, работников государственных, финансово-кредитных, консалтинговых и экономических организаций, занимающихся вопросами гражданско-правового оборота интеллектуальной собственности, работников технических, патентно-лицензионных служб предприятий.

Цель семинара:

• ознакомиться с особенностями стоимостной оценки такого объекта гражданских прав как интеллектуальные права, с учетом новаций, введенных в действие с 01.01.08 г. 4-ой части Гражданского Кодекса РФ, с основами правового регулирования стоимостной оценки с учетом изменения закона об оценочной деятельности (от 27.07.2006г, № 157-ФЗ);

• получить навыки в выборе подходов и методов стоимостной оценки прав интеллектуальной собственности;

• получить представление об основных процедурах стоимостной оценки прав интеллектуальной собственности при создании, продаже, покупке, передаче прав, при заключении лицензионного договора или договора коммерческой концессии.

Программа:

Интеллектуальная собственность, интеллектуальные права, новации, введенные 4-ой частью ГК РФ.

Понятие интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав.

Виды интеллектуальной собственности.

Особенности правового режима различных видов интеллектуальной собственности.

Виды интеллектуальных прав.

Субъекты прав интеллектуальной собственности.

Новации, введенные 4-ой частью ГК РФ (с 01.01.2008 г.)

Коммерческие операции с интеллектуальной собственностью.

Соглашения по созданию интеллектуальной собственности: авторский договор заказа, НИОКТР, контракты с авторами.

Соглашения по использованию интеллектуальной собственности: договоры отчуждения прав, лицензионный, коммерческая концессия, передача прав для совместного использования.

Инновационная деятельность, инновационный проект, инновационная продукция, затраты и доходы в инновационном проекте.

Налогообложение операций с интеллектуальной собственностью.

Нормативные основы проведения оценочной деятельности.

Назначение оценки прав интеллектуальной собственности и виды используемых стоимостей.

Методы доходного подхода оценки прав интеллектуальной собственности.

Методы сравнительного подхода оценки прав интеллектуальной собственности.

Методы затратного подхода оценки прав интеллектуальной собственности.

Особенности оценки прав интеллектуальной собственности при наиболее распространенных видах ее использования.

Аудит, технология и организация оценки прав интеллектуальной собственности, составление отчета по оценке.

Автор и ведущий: ГОХШТАНД Абрам Давидович

Кандидат экономических наук, доцент; сертификат по оценке бизнеса Института экономического развития Всемирного Банка (1995 г.), сертификат Российского института интеллектуальной собственности (1999 г.), диплом о профессиональной переподготовке Российской академии труда и занятости (2001 г.) на проведение оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов; с 1994 г. по настоящее время оценка интеллектуальной собственности в АОЗТ «Московские интеллектуальные активы», ЗАО «Международный центр оценки» и в ЗАО «Экспертиза и оценка»; свыше ста проведенных оценок имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, в их числе для Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел», ММПП «Салют», ОАО «Ангстрем», ООО «Сибирская Интернет Компания», ОАО «Скопинский автоагрегатный завод», АКБ «Югра», АООТ «АО Спецэлектрод» и др.

Преподает курс «Стоимостная оценка и учет интеллектуальной собственности и нематериальных активов» в Высшей школе приватизации и предпринимательства, Российском институте интеллектуальной собственности, Российской технологической академия, Финансовой академии. Автор ряда публикаций в профессиональных изданиях.

Условия участия: Стоимость участия в семинаре 14500 рублей (в том числе НДС 18%), Лицензия № 250576). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.

Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице.

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...