06.04.2012 15:20
Новости.
Просмотров всего: 7339; сегодня: 2.

«Конгресс-коллегия»- пленарное заседание: «Слушается дело. Юридические проблемы российского бизнеса»

«Конгресс-коллегия»- пленарное заседание: «Слушается дело. Юридические проблемы российского бизнеса»

3 апреля с.г. бизнес-сообщество «Конгресс-коллегия» провело очередное мероприятие в формате делового клубного вечера. Перед пленарным заседанием по теме: «Слушается дело. Юридические проблемы российского бизнеса» в течение двух часов параллельно проходило заседание Коллегии по вопросам взаимодействия с властными структурами, союзами предпринимателей и общественными организациями, которое вел председатель бизнес-сообщества Юрий Раскин и два деловых “Five o’clock”.

Один из них, с директором ООО «Пиком» Григорием Коганом, был посвящен применению интернета и мобильных технологий для решения задач продвижения бизнеса, организации дополнительных каналов продаж и повышения эффективности управления; второй, с генеральным директором АКГ «Интерэкспертиза» профессором Магомедрасулом Муртазалиевым, — эффективным решениям для бизнеса на основе профессионального аудита, бухгалтерского консалтинга, оценки деятельности компаний и использования Международного стандарта финансовой отчетности.

Пленарное заседание открыл Юрий Раскин. Он коротко рассказал о ближайших планах деятельности бизнес-сообщества и представил модераторов заседания — адвоката Вадима Клювганта и генерального директора ООО «Биэл», юриста Ларису Рябченко.

Заседание стало своего рода судебным процессом правовой и правоприменительной системой России, над судебной – в особенности. В ходе слушания дела рассматривались вопросы о том, почему одни юристы говорят о развитии правовой системы в нашей стране, а другие — о ее крушении; почему предприниматели среди важнейших факторов риска называют те, что исходят от правоохранительных, правоприменительных и административных органов; о том, есть ли в современной России реальное правосудие и почему многие предприниматели предпочитают обращаться в суды вне России.

Во вводных сообщениях модераторы заседания высказали свое отношение к обсуждаемым вопросам. Вадим Клювгант рассматривал проблему в более общем плане, приводя в подтверждение своего мнения высказывания выдающегося российского правоведа Сергея Алексеева о крушении права в сегодняшней России и Владимира Путина – о системной коррупции и порочной «обвинительной связке» судов и органов преследования, от которой необходимо избавляться. Лариса Рябченко, в свою очередь, касалась более конкретных аспектов обсуждаемой темы, и останавливалась на определенных позитивных моментах в работе арбитражных судов.

Провести процесс помогли высококвалифицированные эксперты.

Главный эксперт Центра правовых и экономических исследований, кандидат юридических наук Андрей Федотов высказал достаточно пессимистичную оценку юридической ситуации для бизнеса, назвав ее «объективно тяжелой». Он привел статистические данные, показывающие, что бизнесмены напуганы масштабом уголовных репрессий с целью передела собственности, доказательство чему — многие из них находятся в состоянии «ползучей эмиграции».

Заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке профессор Александр Арифулин в своем выступлении настаивал на том, что не следует сгущать краски, а ситуацию необходимо рассматривать в динамике. Так, в экономическом правосудии за двадцать лет сложилась выстроенная судебная система. Заработали апелляция и кассация. По его мнению, позитивное движение продолжается, изменения к лучшему медленно, но происходят.

Вице-президент международного суда при Международной торговой палате Владимир Хвалей говорил о системе третейских судов и проблемах, стоящих перед российским правосудием вообще. Он отметил, что коррупция — отнюдь не главная проблема в судах, важнее влияние на суды со стороны государственных органов. В качестве проблем он также назвал отсутствие внешнего диалога между судьями и теми, кого суды обслуживают; нередко завышенную самооценку судей и устаревшую схему процесса — «Это напоминает военно-полевой госпиталь, где легче ампутировать, чем лечить…».

Партнер международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Евгений Ариевич в своем выступлении говорил о такой сравнительно новой сфере российской юридической практики, как защита прав интеллектуальной собственности.

После выступлений экспертов состоялись прения, в ходе которых участники заседания поделились своим личным опытом, связанным с темой обсуждения. В прениях приняли участие коллеги Бронислав Башкин, Михаил Бодухин, Андрей Моторин, Сергей Шкарупа и ряд гостей заседания.

Итоги обсуждения подвели модераторы. Лариса Рябченко прокомментировала конкретные вопросы, высказанные коллегами в ходе прений. Вадим Клювгант постарался кратко обобщить все основные проблемы, озвученные в ходе заседания. Он отметил, что определенный прогресс в арбитражных судах нивелируется масштабными репрессиями против бизнесменов с применением уголовно-процессуальных методов. По его словам, профессиональный и нравственный уровень многих правоприменителей недопустимо низок, существует много проблем с судьями, прежде всего - с тем, «чтобы честное решение не было для судьи восхождением на эшафот, а стало обычной практикой». В качестве путей решения хотя бы отдельных проблем он назвал необходимость диалога судебной системы с теми, кого она обслуживает, и легитимное общественное давление, сформированный общественный запрос на правосудие, отказ от игры по коррупционным правилам.

Завершая заседание, Юрий Раскин напомнил о том, что в рамках «Конгресс-коллегии» существует Коллегия по безопасности и защите бизнеса, и вопросы, обсуждавшиеся на прошедшем заседании, должны быть непременной составляющей ее практической деятельности.

После завершения «круглого стола» обсуждение не менее насыщенно продолжилось в ходе традиционного фуршета.


Ньюсмейкер: Бизнес-сообщество Конгресс-коллегия — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...